尊敬的领导,我是富平常住居民,自从5月5日接入黑河水后,水质浑浊,水锈增多,况且已经安装了净水装置,做饭都要先沉淀一下,才能使用。请问富平城区哪些区域饮用的是黑河水?是否存在水质变差的情况?相较温泉水来说,黑河水有什么优点?居民供水是否符合饮用水环境质量标准?是哪家公司进行监测和治理? 回复 富平县委书记 网友您好,就您反映的问题,现具体回复如下: 1.供水区域:目前,引水工程尚处于试运行调试阶段,每天以7000m³的供水量与北塬水源混合供水,黑河水供水区域主要以昌平公园以南区域为主。 2.水质情况:因供水系统发生变化,供水调试期间,局部区域水会变浑浊,属正常现象;同时,水源水及出厂水严格按照《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)进行检测,符合标准后,才会供水,不存在水质变差情况。 3.水源优点:黑河水源是渭河第一大支流,由太白山积雪融化,黑河流域森林涵养汇集而成,年均径流量6.67亿m³,属重碳酸盐软水,无工业污染,味正甘甜、水质优良、水量充沛。 4.监测管理:县供水公司承担城区生活饮用水供水工程,公司设有饮用水安全水质监测中心,每日对水源水、出厂水、管网末梢水进行检测,确保广大群众饮水安全。
来源:领导留言板 |