富平网-富平县领先生活信息门户

查看: 28479|回复: 0
收起左侧

[县内要闻] 富平一企业涉安全生产重大事故隐患 被纳入2021省级挂牌督办

[复制链接]
发表于 2021-4-8 23:12:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
为促进重大事故隐患治理,有效防范和遏制重特大事故的发生,日前,省安委会决定对全省27项安全生产重大事故隐患进行省级挂牌督办。
QQ截图20210408231458.png

省安委会强调各市(区)、有关部门和单位要切实落实问题隐患整改责任。按照省级挂牌督办治理安全生产重大事故隐患工作要求,制定切实可行的治理方案,落实生产经营单位主体责任、行业主管部门督办责任、属地监管单位监管责任,扎实开展省级挂牌督办安全生产重大事故隐患的整改整治。同时,要加强对隐患整治过程中的安全管控,落实防范措施,严防隐患整改期间引发安全事故。
省安委会要求要扎实开展问题隐患排查治理,各级人民政府要将省级挂牌督办重大事故隐患纳入本级挂牌督办,建立整改落实的工作机制。各行业督办单位要切实加强组织领导,及时协调解决隐患整改过程中存在的问题和困难,督促治理责任单位按规定期限完成隐患整改。治理责任单位要按照“一隐患一方案”要求,逐条制定整改措施,逐一对账销号,坚决完成整改任务。各市(区)要结合实际,认真开展隐患排查,对前期排查出的未纳入省级挂牌督办的隐患,各有关单位要持续跟踪关注,确保隐患整改到位。
省安委会要求要严格隐患整改闭环管理。各市(区)、各有关部门要将省级挂牌重大事故隐患纳入重点督查检查范围,全程跟踪督办,并严格按照销号程序及时提请销号。挂牌隐患整改结束后,责任单位要及时申请整改验收,相关督办单位要及时组织现场检查验收,并出具书面验收意见。省安委办将对各隐患治理情况进行调度和督促检查,对工作不力,不按规定要求和时限落实整治措施的单位进行通报批评;因整改不力酿成安全事故的,将依法严肃追究相关责任单位和人员的责任。
2021年度省级挂牌督办安全生产
重大事故隐患明细表

序号
隐患名称
行业
分类
隐患基本情况
治理责任单位
属地监管
责任单位
行业督
办单位
整改时限
1
西安伊利泰普克饮品有限公司安全隐患
工贸
1.隐患排查治理制度内容不全、压力容器专项预案中未核实液氨储罐相关内容;2.柴油储罐与锅炉房安全间距不符合防火间距要求;柴油卸油口静电夹失灵;3.水塔处缺少有限空间安全警示标识。
西安伊利泰普克饮品有限公司
西安市
人民政府
省应急管理厅
2021年
6月30日
2
西安市经济技术开发区星悦荟餐饮聚会服务餐厅消防安全隐患
商贸
1.人员密集场所防火门损坏率大于其设置的20%;2.疏散走道装修材料的燃烧性能不符合GB50222的规定;3.自动喷水灭火系统不能正常运行;4.防排烟系统不能正常联动控制。
西安市经济技术开发区星悦荟餐饮聚会服务餐厅
西安市
人民政府
省消防救援总队

省商务厅
2021年
6月30日
3
西安市蓝田县聚善堂老年公寓消防安全隐患
社会
服务
1.住宿楼未按规定设置火灾自动报警系统;2.住宿楼未按规定设置自动喷水灭火系统;3.北侧平房房顶使用易燃、可燃材料装修、装饰;4.消防控制室人员未按GB25506的规定持证上岗。
西安市蓝田县聚善堂老年公寓
西安市
人民政府
省民政厅

省消防救援总队
2021年
8月31日
4
楼观印象酒店消防安全隐患
商贸
1.未按要求设置防火分区;防火卷帘损坏;2.消防控制室持证上岗人员数量不足;3.火灾自动报警系统不能正常运行;自动消防设施不能正常联动。
楼观印象酒店
西安市
人民政府
省消防救援总队

省商务厅
2021年
6月30日
5
庞家河硐子沟尾矿库排洪涵洞结构存在缺陷安全隐患
非煤
矿山
库区排洪涵洞拱盖板严重裂缝,个别损坏、部分倾斜、部分只有1/3盖在墙上、个别拱盖板之间间距过大。
陕西庞家河金矿
宝鸡市
人民政府
省应急管理厅
2021年
12月31日
6
扶风县西观山急弯陡坡安全隐患
道路
交通
西观山SG-2标段路段,全长4500米,急弯陡坡较多,存在严重道路安全隐患。
扶风县地方
道路管理站
宝鸡市
人民政府
省交通厅
2021年
8月31日
7
扶风县胜利厂职工医院火灾安全隐患
医疗
卫生
人员密集居住场所部分部位存在采用彩钢夹芯板搭建。
扶风县胜利
厂职工医院
宝鸡市
人民政府
省卫建委

省消防救援总队
2021年
7月31日
8
西安万德能源化工兴平分公司控制室不满足国家标准关于防火防爆的要求安全隐患
危险化学品
硝化控制室紧邻硝化车间间距不够。
西安万德能源化工兴平分公司
咸阳市
人民政府
省应急管理厅
2021年
7月31日
9
耀州区城南壹号小区消防安全隐患
建筑
1.消防控制室值班操作人员未持证上岗;2.火灾自动报警系统未保持完好有效;3.室内消火栓未保持完好有效;4.自动喷水灭火系统未保持完好有效。
陕西旺庭物业管理有限责任公司
铜川市
人民政府
省住建厅

省消防救援总队
2021年
12月31日
10
铜川职业技术学院消防安全隐患
教育
1.该场所建筑设置的疏散指示标志、应急照明损坏率超过50%;2.室内消火栓系统设置不符合标准规定;3.火灾自动报警系统处于故障状态;4.自动消防设施不能正常联动。
铜川职业技术学院
铜川市
人民政府
省教育厅

省消防救援总队
2021年
9月1日
11
铜川华原新绿实业有限责任公司安全隐患
工贸
1.在用的蒸压釜、起重机械、燃气锅炉、叉车、压力管道未定期检验;2.未办理注册登记;3.未配备持有特种设备作业人员资格证的作业人员。
铜川华原新绿实业有限责任公司
铜川市
人民政府
省应急管理厅

省市场监督管
理局
2021年
12月31日
12
蒲城县五陵路与畏漫路十字道路交通安全隐患
道路
交通
无闪爆灯、警示桩、减速带、提示牌、红绿灯等装置。
蒲城县交通运输局、蒲城县公安交警大队
渭南市
人民政府
省交通厅

省公安厅
2021年
6月30日
13
陕西粮农富平西瑞面粉有限公司安全隐患
工贸
1.电工、焊工特种作业操作证未定期复审;2.制粉车间二层中控室大门为非防爆门。
陕西粮农富平西瑞面粉有限公司
渭南市
人民政府
省应急管理厅
2021年
6月30日
14
白水县鸿森煤业有限责任公司安全隐患
煤矿
1.2507运输巷掘进工作面、回风流中安装有甲烷传感器,但数据没有上传至监控中心站,不能实现甲烷电闭锁功能;2.矿井受奥灰水威胁,2507运输巷掘进工作面未进行探放水。
白水县鸿森煤业有限责任公司
渭南市
人民政府
陕西煤监局

省应急管理厅
2021年
9月30日
15
燎原煤矿防突措施不落实安全隐患
煤矿
11#煤层两个“四位一体”综合防突措施执行不到位;通风系统不完善、不可靠;防突机构不健全。
燎原煤矿
渭南市
人民政府
省应急管理厅

陕西煤监局

省能源局
2021年
12月31日
16
华山五云峰饭店员工宿舍火灾安全隐患
文化
旅游
均为彩钢房结构,存在火灾隐患。
陕西华山旅游集团有限公司
渭南市
人民政府
省文旅厅


省消防救援总队
2021年
11月30日
17
吴起中央红军长征胜利纪念园重大火灾隐患
消防
室内消防栓内无水。
吴起中央红军长征胜利纪念园
延安市
人民政府
省消防救援总队
2021年
6月30日
18
S204K53+360沙峁沟桥(神木市)安全隐患隐患
道路
交通
T梁两侧翼板混凝土剥落、掉角,多处钢筋外露锈蚀,支座老化开裂、局部破损情况严重,桥面铺装出现横向贯通裂缝,缝宽超限,局部有破损坑槽。
榆林市公路局
榆林市
人民政府
省交通厅
2021年
12月31日
19
榆林东元精细化工有限公司安全隐患
危险化学品
中控室操作人员未取得加氢工艺操作、烷基化工艺操作证。
榆林东元精细化工有限公司
榆林市
人民政府
省应急管理厅
2021年
12月31日
20
榆林市横山区兴维煤炭有限公司使用非防爆无轨胶轮车安全隐患
煤矿
井下使用非防爆无轨胶轮车。
榆林市横山区兴维煤炭有限公司
榆林市
人民政府
省应急管理厅
2021年
10月31日
21
白河县冷水镇新义村316国道K1745+520至590处电站储水临江路段安全隐患
道路
交通
安全警示标志不足,安全防护设施缺乏。
白河县公路段
安康市
人民政府
省交通厅
2021年
8月30日
22
旬阳高速公路引线冬青隧道外安全隐患
道路
交通
隧道外道路两侧被商贩占用。
旬阳县交通局
安康市
人民政府
省交通厅
2021年
9月30日
23
旬阳县甘溪镇施家坡村级公路0km至2km安全隐患
道路
交通
临崖、急弯陡坡路段,路外无安全防护设施。
旬阳县
人民政府
安康市
人民政府
省交通厅
2021年
10月31日
24
南郑区宏竹矿业有限公司安家山尾矿库安全隐患。
非煤
矿山
南郑区宏竹矿业有限公司安家山尾矿库存在“初期坝鼓包、拱板破裂、尾矿库排洪系统不符合设计且排洪能力不足”等安全隐患。
南郑区宏竹
矿业有限公司
汉中市
人民政府
省应急管理厅
2021年
12月31日
25
陕西汉中钢铁集团有限公司安全隐患
工贸
控制室贴邻涉粉生产车间,安全间距不足。
陕西汉中钢
铁集团有限公司
汉中市
人民政府
省应急管理厅
2021年
12月31日
26
商州区307省道鸡冠岭153km--157km+600m处道路交通安全隐患
道路
交通
307省道鸡冠岭段,长约4km为连续急弯陡坡,存在严重道路交通安全隐患。
商洛市公路局商州区公路管理段
商洛市
人民政府
省交通厅
2021年
6月30日
27
洛南县小刺沟尾矿库灾后安全隐患
非煤
矿山
洛南县“8˙6”洪灾超尾矿库设计防洪能力,致小刺沟尾矿库初期坝左侧坝体垮塌,下游坝坡左、右岸下部排洪明渠倒塌,初期坝顶以上堆积坝坡形成了冲沟。
洛南县人民政府
商洛市
人民政府
省应急管理厅
2021年
5月31日




来源:陕西省人民政府
富平网-我们每天都在发现这座城.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|富平网 ( 陕ICP备16004736号 )|陕公网安备61052802000068号

GMT+8, 2021-9-22 11:04 , Processed in 0.085029 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表